CONCURSO SPELLING BEE

Alumnos de de 2° año básico, 3° año básico, y 4° año básico, y la participación especial de alumnos de pre-básica de la Escuela Los Almendros, intervinieron en el concurso Spelling Bee, una sana competencia de deletreo y pronunciación correcta de palabras en un minuto.

Con presencia de autoridades locales,docentes, padres, apoderados y alumnos de distintos establecimientos, se realizó este trascendental concurso que fue vigilado por un jurado experto María Teresa Sani Casals, Directora Académica del Instituto IBELC; Jessica Figueroa Bustamante, Directora de Ventas del Instituto IBELC; y David Thomas Gostelow, profesor de inglés de del Instituto IBELC.

Sin duda el idioma inglés es importante para este mundo globalizado, por ello como el Municipio local, a través del Departamento de Educación, está fomentando el Inglés en los distintos niveles educacionales impartidos por los distintos establecimientos.
Este idioma, es una puerta a nuevas oportunidades y entrega beneficios como: Aumenta la confianza, entrena el cerebro, entrega una comunicación efectiva de manera, entre otros. En fin, el idioma Inglés establece una estrecha relación entre cultura y aprendizaje.
Este concurso tuvo una excelente participación, destacando la gran personalidad de los alumnos para enfrentarse al público. Además, la destacada intervención de 18 alumnos de Pre básica de la Escuela Los Almendros, quienes cantaron en inglés con gran seguridad.

Por su parte, el jefe Daem Ricardo Oyarce, quién extendió el saludo del alcalde Enrique Olivares, destacó la participación y colaboración de los docentes, padres y apoderados, que apoyaron en la realización de este concurso que entrega herramientas para el desarrollo integral de los alumnos de Rauco.
Tras una ardua competencia los participantes fueron gratificados con distintos incentivos: Primer lugar, una Tablet; Segundo lugar, mp3, memoria y CD canto en inglés; Tercer lugar, pendrive y CD canto en inglés; y un obsequio y diploma para cada uno
Los alumnos destacados fueron los siguientes:
Segundo año básico

1° Trinidad Amparo Arévalos González, Escuela Luis Leyton Rubio
2° Bernardita Gutiérrez Gutiérrez, Escuela Rauco
3° Hernán Maximiliano Basan Guerrero, Escuela Luis Leyton Rubio

Tercero año básico

1° Sofía Fernanda Trincado Norambuena, Escuela El Plumero
2° Catalina Paz Veliz Silva, Escuela El Plumero
3° Lorenzo Andrés Jofré Valenzuela El Plumero

Cuarto año básico

1° Fernanda Polet Jara Retamal, Escuela El Plumero
2° Daniel Bravo Sandoval, Escuela Rauco
3° Emerson Isaac Marambio Araya, Escuela El Plumero

13498084_1743359722547234_7762177244764701962_o 13497994_1743359635880576_3709314108019719836_o 13497709_1743359682547238_5968478287665138691_o 13483208_1743359632547243_5900522529217503207_o

Revisa más noticias

Por ahora no hay comentarios disponibles.