EXITOSO FESTIVAL ESCOLAR DE LA VOZ COMUNA DE RAUCO 2016

Una hermosa tarde disfrutaron lo asistentes al “Festival Escolar de la Voz Comuna de Rauco 2016”, actividad desarrollada en la Escuela El Plumero, por la I. Municipalidad de Rauco, a través del Área de Transversalidad del Departamento de Educación de la comuna.

Esta actividad escolar se enmarcó en la propuesta de acercar a la comunidad a instancias de socialización, con la inclusión de las diferentes comunidades educativas de nuestra comuna, promoviendo la participación, formación integral e incorporación en actividades de carácter artísticas.

Este Festival destacó por su gran calidad musical, recalcando el acompañamiento de la Orquesta Los Refugiados, que hicieron sentir cómodos y estimularon el desarrollo de los escolares y adultos participantes de las distintas categorías de este gran evento.

Cada año, se evidencia una superación en todos los ámbitos de este Festival Escolar de la Voz, ya sea en el nivel de los participantes, como también en la excelente puesta en escena y ornamentación de esta actividad artística.

“El Festival Escolar de la Voz Comuna de Rauco 2016” fue financiado por una iniciativa comunal DAEM a través del Fondo de Apoyo a la Educación Pública FAEP 2016 y a través de la acción comunal de Transversalidad de Convivencia Escolar de la Ley SEP que está inserta en los planes de mejoramiento educativo de cada unidad educativa.

Este gran evento premió a los siguientes participantes:

CATEGORÍA DE 1º-4º BÁSICO

1° Jael Pizarro Muñoz, Escuela Los Almendros
2° Fernanda Jara Retamal, Escuela El Plumero
3° Benjamín Castro Molina, Escuela Los Almendros

CATEGORÍA DE 5º-8º BÁSICO

1° Catalina Castro Molina, Escuela Los Almendros
2° Ámbar Marambio Araya, Escuela El Plumero
3° Josué Díaz Navarro, Escuela Los Almendros

CATEGORÍA DE 5º-8º BÁSICO
1° Antonio Cáceres Zambelli, Escuela El Plumero
2° Paz Cofré Ramírez, Escuela Rauco
3° Belén Farías Correa, Escuela Los Almendros

CATEGORÍA ENSEÑANZA MEDIA

1° Anita Pulgar Rojas, Liceo Teno
2° Alondra Cancino Morales, Instituto Inglés de Curicó
3° Jonathan Aliaga Moran, Liceo Polivalente de Rauco

CATEGORÍA ADULTOS

1° Juan Cisternas Carvajal, Escuela Luis Leyton Rubio
2° Carlos Valdés Vásquez, Escuela Los Almendros
3° Bárbara Molina Poblete, Escuela Rauco

Revisa más noticias

Por ahora no hay comentarios disponibles.